Государственное учреждение здравоохранения «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед» — одно из крупнейших в области. Оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь больным хирургического, терапевтического профилей, а также помощь при беременности и в родах.  
Версия для слабовидящих Карта сайта
Единая диспетчерская служба (ЕДС)
8-800-450-48-48
Регистратура поликлиники для взрослых (Call-Center), Коммунистическая 24
(4742)
370-725
Регистратура поликлиники для взрослых, Невского 25
(4742)
43-01-85
Регистратура поликлиники для взрослых, Писарева 2а
(4742)
43-85-83
Регистратура детской поликлиники, Писарева 2а
(4742)
43-86-06
Фельдшерский здравпункт, Астраханская 1
(4742)
43-83-61
Регистратура детской поликлиники, Коммунистическая 24
(4742)
258-055
Регистратура стоматологии, Коммунистическая 24
(4742)
258-335
Платные услуги, Коммунистическая 24
(4742)
258-329
Травматологический пункт Травматологического отделения (Травматологический центр II уровня), Коммунистическая 24
(4742)
258-196
Стол справок хирургического корпуса, Коммунистическая 24
(4742)
258-280
Стол справок терапевтического корпуса, Коммунистическая 24
(4742)
258-032
Приемное отделение стационара, Коммунистическая 24
(4742)
258-107
Отделение реанимации и интенсивной терапии, Коммунистическая 24
(4742)
258-189
Отделение скорой медицинской помощи краткосрочного пребывания, Коммунистическая 24
(4742)
258-324
Стол справок Межмуниципального акушерско-гинекологического центра, Коммунистическая 24
(4742)
258-207
Приемное отделение Межмуниципального акушерско-гинекологического центра, Коммунистическая 24
(4742)
258-310
Телефон горячей линии ГУЗ "ЛГБ№4 "Липецк-Мед" звонить до 19:00
(4742)
258-210
Адрес больницы
398006, г. Липецк,
ул. Коммунистическая, 24
Электронная почта
lgb4-lipetsk-med@zdrav48.ru

Новости

[11 января, 2018]

Врачебная конференция


В актовом зале хирургического корпуса проводилась врачебная конференция по темам:

    1. Профилактика и лечение вертреброгенных заболеваний.
    2. ВИЧ/СПИД
    3. Хронический вирусный гепатит

1. Профилактика и лечение вертреброгенных заболеваний.
Выступающие: заведующий неврологического отделения стационара врач-невролог Иванов В.Т и врач-невролог Жирякова Е.П.

   Остеохондроз – термин, образованный из двух слов «остео» — кость, «хондро» — хрящ. Это хроническое дистрофическое заболевание межпозвонковых дисков, поражающее кости и хрящи позвоночных суставов в результате распределения давления на межпозвонковые диски. В последнее время число заболевших остеохондрозом неуклонно растет. Медицинская статистика свидетельствует, что боли в спине беспокоят половину населения развитых стран, актуальность остеохондроза в наше время становится острее, потому что болезнь значительно помолодела. Если раньше остеохондроз считали возрастным недугом, то сегодня дистрофические изменения в позвоночнике можно обнаружить уже в подростковом возрасте. Патология поражает людей молодого и среднего возраста.
   Лучшей профилактикой остеохондроза считается, в первую очередь, активный образ жизни. Это позволяет держать в тонусе все тело и избавляет мышцы от перенапряжения. Активный образ жизни, включающий в себя как минимум ежедневную зарядку и прогулку на свежем воздухе, помогает укрепить позвоночник и предотвращает возможные боли в нем и воспалительные процессы. 

Консервативное лечение остеохондроза.

  • медикаментозная терапия. Лекарственные средства при остеохондрозе применяются для купирования болевых синдромов, воспалительных процессов в тканях и нормализации обменных процессов организма. 
 • методы физиотерапии. Физиотерапевтические процедуры помогают снижать болевые ощущения, увеличивать эффект от медикаментов, также используются в период реабилитации. .
 • методы лечебной физкультуры (ЛФК) и кинезитерапия. Комплекс специиальных упражнений при регулярном и правильном выполнении способствует коррекции осанки, укреплению мышечного корсета, связочного аппарата, нормализует работу мышц, снижает компрессию нервных волокон и помогает профилактике осложнений остеохондроза. 
 • массаж. Приемы мануального массажа используются для улучшения кровоснабжения тканей, снятия мышечных спазмов и зажимов, общего улучшения кровообращения. 
 • мануальная терапия. Методы мануальной терапии подбираются в индивидуальном порядке. Точечное воздействие на костно-мышечную систему тела помогает улучшить кровообращение, циркуляцию лимфы, улучшает метаболизм, способствует коррекции мобильности опорно-двигательного аппарата, укреплению иммунной системы, служит средством профилактики осложнений остеохондроза; 
 • терапия методом тракции (вытяжения) позвоночника с использованием специального оборудования. Цель манипуляций – увеличение межпозвоночного пространства до нормальных параметров, коррекция нарушений строения позвоночного столба. 

2. ВИЧ/СПИД.
Выступающие: врач-эпидемиолог поликлиники Караваева Н.А.

    Медики едины во мнении: ВИЧ/ СПИД - первая действительно глобальная эпидемия, которая своими размерами перекрывает все вместе взятые эпидемии, которые перенесло человечество на всём протяжении своего развития. Не зря заболевание называли "Чумой XX века". Заразиться ВИЧ/ СПИДом в наше время очень просто.

Профилактика ВИЧ-инфекции

     Профилактика инфицирования состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил:
  • избегать случайных половых партнеров. Это самое главное! При любых сексуальных контактах всегда использовать презерватив.
  • отказаться от приема наркотиков. Под их воздействием человек теряет контроль, а это обычная ситуация для использования одного шприца среди целой группы наркоманов, где вполне может оказаться ВИЧ-положительный.
  • чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача. Они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем. В частности, нужно отказаться от грудного вскармливания.
  • периодически проходить обследование на предмет наличия ВИЧ. Если же инфекция обнаружена, сразу же приступить к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом.

Медицинская профилактика ВИЧ-инфекции

    Это комплекс мероприятий направленный на раннее выявление и снижение риска развития заболеваний, а также на снижение отрицательного воздействия на здоровье факторов внутренней и внешней среды.
Первичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди здорового населения.
Вторичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на профилактическую работу в «группах риска» (инъекционные потребители наркотиков, гомосексуалисты, безнадзорные подростки, осужденные, лица, занимающиеся коммерческим сексом).
Третичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. 

3. Хронический вирусный гепатит (ХВГ)
Выступающие: врач-инфекционист Трушова Л.П.

     Хронический вирусный гепатит - это группа инфекционных заболеваний, распространяющихся во всем мире с угрожающей скоростью. Этому способствуют и увеличение доли инвазивных медицинских процедур, и значительная распространенность инъекционной наркомании, и все большая раскованность сексуального поведения людей, и множество других факторов.

Профилактика вирусного гепатита

      Профилактика хронизации инфекционного процесса заключается в выявлении малосимптомных форм вирусного гепатита, проведении адекватного лечения и контроля за реконвалесцентами. Пациенты, перенесшие вирусные гепатиты, должны придерживаться рекомендуемой врачом диеты и образа жизни.

Лечение хронического вирусного гепатита

      В стадии ремиссии хронического вирусного гепатита необходимо придерживаться диеты и щадящего режима, проводить профилактические курсы приема поливитаминов, гепатопротекторов, желчегонных средств. Обострение хронического вирусного гепатита требует стационарного лечения.
   Основу базисной терапии хронического вирусного гепатита составляет диетический стол № 5; назначение препаратов, нормализующих кишечную микрофлору (лактобактерин, бифидумбактерин, бификол); ферментов (фестал, энзистал панкреатин); гепатопротекторов (рибоксин, карсил, гептрал, эссенциале и др.). Целесообразен прием настоев и отваров, обладающих противовирусным (календула, зверобой), спазмолитическим и слабым желчегонным и действием (спорыш, мята).
  При цитолитическом синдроме необходимы внутривенные инфузии белковых препаратов и свежезамороженной плазмы, проведение плазмафереза. Купирование холестатического синдрома проводится с помощью адсорбентов (активированный уголь, полифепам, билигнин), препаратов ненасыщенных жирных кислот (хенофальк, урсофальк). При аутоиммунном синдроме назначаются иммунодепрессанты, глюкокортикоиды, делагил, проводится гемосорбция.
      Этиотропная терапия хронического вирусного гепатита требует назначения противовирусных препаратов: синтетических нуклеозидов (ретровир, фамвир), интерферонов (виферон, роферон А) и др. В настоящее время в Мире произошла революция в лечении хронического вирусного гепатита С. Оказалось , что ХВТС -это не приговор, от него можно излечиться раз и навсегда. Появились новые противовирусные препараты прямого противовирусного действия. Они практически не имеют противопоказаний и побочного действия. Какие препараты нужны решит врач ЛОКИБ после обследования. Но после лечения надо также соблюдать диету и здоровый образ жизни.


Информацию подготовила
инструктор по гигиеническому воспитанию Мушегян А.Г.