Государственное учреждение здравоохранения «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед» — одно из крупнейших в области. Оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь больным хирургического, терапевтического профилей, а также помощь при беременности и в родах.  
Версия для слабовидящих Карта сайта
Единая диспетчерская служба (ЕДС)
8-800-450-48-48
Регистратура поликлиники для взрослых (Call-Center), Коммунистическая 24
(4742)
370-725
Регистратура поликлиники для взрослых, Невского 25
(4742)
43-01-85
Регистратура поликлиники для взрослых, Писарева 2а
(4742)
43-85-83
Регистратура детской поликлиники, Писарева 2а
(4742)
43-86-06
Фельдшерский здравпункт, Астраханская 1
(4742)
43-83-61
Регистратура детской поликлиники, Коммунистическая 24
(4742)
258-055
Регистратура стоматологии, Коммунистическая 24
(4742)
258-335
Платные услуги, Коммунистическая 24
(4742)
258-329
Травматологический пункт Травматологического отделения (Травматологический центр II уровня), Коммунистическая 24
(4742)
258-196
Стол справок хирургического корпуса, Коммунистическая 24
(4742)
258-280
Стол справок терапевтического корпуса, Коммунистическая 24
(4742)
258-032
Приемное отделение стационара, Коммунистическая 24
(4742)
258-107
Отделение реанимации и интенсивной терапии, Коммунистическая 24
(4742)
258-189
Отделение скорой медицинской помощи краткосрочного пребывания, Коммунистическая 24
(4742)
258-324
Стол справок Межмуниципального акушерско-гинекологического центра, Коммунистическая 24
(4742)
258-207
Приемное отделение Межмуниципального акушерско-гинекологического центра, Коммунистическая 24
(4742)
258-310
Телефон горячей линии ГУЗ "ЛГБ№4 "Липецк-Мед" звонить до 19:00
(4742)
258-210
Адрес больницы
398006, г. Липецк,
ул. Коммунистическая, 24
Электронная почта
lgb4-lipetsk-med@zdrav48.ru

Новости

[6 сентября, 2023]

11 сентября — Всероссийский день трезвости


Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди больных алкоголизмом можно встретить различных людей. В число зависимых с той же степенью вероятности, что и представители рабочих профессий, попадают менеджеры среднего звена, высокообразованные бизнесмены, банковские служащие, учителя и даже врачи.
Кроме этого, каждый год в мире больше трех миллионов человек умирают из-за потребления алкогольных напитков. Исходя из простых расчетов, употребление спиртного стало причиной каждой двадцатой смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), три четверти умерших – мужчины.
Причины смерти от алкоголя 28% погибших скончались от травм, 21% в результате заболеваний пищеварительной системы, 19% погибли от сердечно-сосудистых заболеваний, а остальные из-за инфекций, рака и психических заболеваний.
Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что во всем мире алкогольными напитками злоупотребляют 46 миллионов женщин и 237 миллионов мужчин.
На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя. С этой целью в нашей стране также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября.
День трезвости – праздник, который следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной.
Опасное потребление алкоголя
С алкоголизмом боролись всегда, но традиционно работа с проблемным употреблением алкоголя была сфокусирована на двух областях:·
- предотвращение или отсрочка начала употребления алкоголя (первичная профилактика, чтобы не развился алкоголизм);·
- лечение и реабилитация лиц с алкогольной зависимостью (третичная профилактика).·
Говоря простым языком – есть зависимость – алкоголизм – есть проблема, нет алкоголизма – нет проблемы. В настоящее время общество заговорило об опасном и вредном (пагубном) потреблении алкоголя. Так как основная часть социальных, экономических и личных проблем являются результатом не алкоголизма, а злоупотребления алкоголем. Например, научно доказано – длительное поступление алкоголя в организм человека, в среднем, в течение 5-7 лет, ведет к развитию ряда специфических заболеваний внутренних органов и нервной системы, объединяемых общим понятием «соматические эквиваленты алкоголизма», и которые принято объединять термином «алкогольная поливисцеропатия».
Необходимо выявление тех, кто имеет умеренный или высокий риск медицинских и социальных проблем, связанных с употреблением алкоголя.
настоящее время выделяют следующие виды алкогольного поведения:
употребление – прием алкоголя с низким риском вредных последствий для здоровья;
злоупотребление – прием алкоголя с высоким риском вредных последствий для здоровья; зависимость – алкоголизм.
Для раннего выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем, широко используется тест «AUDIT», разработанный в 1989 году рабочей группой ВОЗ. Тест содержит серию из 10 вопросов: три вопроса по употреблению, четыре вопроса по зависимости и 3 вопроса по проблемам, связанным с употреблением алкоголя. Тест опирается на понятие стандартная доза.
Стандартная доза алкоголя
Для определения степени риска, наносимого здоровью потреблением алкогольных напитков используется понятие standard drink – объем алкогольного напитка (например, стакан вина, банка пива или коктейль, содержащий дистиллированные спирты), который содержит приблизительно одинаковое количество (в граммах) этанола независимо от типа напитка. В разных странах standard drink может отличаться и по названию термина, и по количеству этанола, принятого для приблизительного определения стандартной дозы. Например, в Великобритании применяется термин «единица», означающий, что одна единица алкогольного напитка содержит приблизительно 8 граммов этанола; а в североамериканской литературе используется понятие «доза», которая подразумевает содержание 12 граммов этанола.
В России используют понятие «стандартная доза алкоголя» (СД), предложенное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). СД – это такое количество алкогольного напитка, в котором содержится этиловый алкоголь в количестве эквивалентном 10 грамм чистого спирта.
1 СД алкоголя это:
30 мл крепкого напитка (40% об.) либо 100 мл вина (13% об.) либо 250 мл пива (5% об.)
В зависимости от числа СД алкоголя, потребляемых в ДЕНЬ и за НЕДЕЛЮ ВОЗ выделяет три уровня риска для здоровья: низкий, средний, высокий

Стоит обратить внимание, что влияние числа СД на здоровье человека хотя и основано на результатах медицинских исследований, но актуально только для взрослых здоровых людей среднего роста и веса. Кроме того, эти усредненные значения не отражают вида спиртного напитка и характера употребления: содержания сивушных масел, сахара и других веществ в составе, а также температуры подачи спиртного, скорости пития, наличия закуски и т.д.
Научные исследования подтверждают – чем больше алкоголя потребляет человек, тем выше риск вредных последствий для его здоровья
Когда не стоит употреблять алкоголь вообще?
Полностью воздержитесь от алкоголя, если вы:
- управляете транспортом или какими-либо механизмами;
- планируете беременность, беременны или кормите грудью;
- отвечаете за безопасность других людей;
- принимаете важные решения;
- выполняете какие-либо потенциально опасные физические действия (например, плаваете, находитесь на высоте и т.д.);
- принимаете лекарства или другие вещества, которые взаимодействуют с алкоголем (например, успокоительные, обезболивающие и некоторые гипотензивные средства и др.);
- имеете проблемы психического или физического здоровья, при которых противопоказан алкоголь.
Что Вы выиграете, если уменьшите потребление алкоголя?
Отказ от алкоголя приводит к заметному улучшению здоровья даже у тех, кто раньше пил алкоголь в умеренных количествах. Уже очень скоро люди замечают, что они начинают лучше спать и чувствуют себя намного бодрее.
Полезными результатами снижения потребления или полного отказа от алкоголя для вашего здоровья будут:
- улучшение настроения;
- повышение работоспособности;
- улучшение отношений с близкими и детьми;
- улучшение качества сна;
- снижение финансовых расходов;
- высвобождение времени для занятия тем, чем вы всегда хотели заниматься;
- уменьшение риска возникновения неинфекционных, инфекционных и онкологических заболеваний;
- уменьшение риска травматизма и ДТП в результате вождения в нетрезвом состоянии;
- улучшение состояния сердечно-сосудистой системы;
- уменьшение проблем с пищеварением;
- укрепление иммунной системы;
- снижение массы тела и облегчение контроля массы тела.
Помните – безопасных доз алкоголя не бывает!